東京銀座【現代彫刻】ギャラリーせいほう/Ginza, Tokyo “Modern Sculpture” Gallery SEIHO

東京銀座【現代彫刻】ギャラリーせいほう
Ginza, Tokyo “Modern Sculpture” Gallery SEIHO

■ 現在開催中の展覧会 exhibition in session

及川聡子 展 水焔ー透目/浮游/器 ー
OIKAWA Satoko
2017.5.8 mon -19 fri(日曜休廊)

 
[略歴]
1970 宮城県仙台市に生まれる
1993 東京造形大学造形学部美術学科1類卒業
1995 東京学芸大学大学院教育学研究科修士課程修了
2003 文化庁新進芸術家国内研修員 
 
個展
1998 ギャラリー21+葉(銀座)
2000 ギャラリー戸村('02)(京橋)
2004 佐藤美術館(新宿)
2005 What's Art Gallery(仙台)
2007 ギャラリー山口(京橋)
2010 数寄和 西荻窪(東京) 大津(滋賀)
2012 ギャラリーせいほう(銀座)
 
美術館企画展・コンクール・グループ展等
1996 第23回秋季創画展 入選
1998 第24回春季創画展 入選
2003 ニュー・アート・コンペディションof Miyagi 
        せんだいメディアテーク(仙台)
2007 平和へのメッセージ展 企画 佐藤美術館(新宿)
     アートみやぎ2007 企画 宮城県美術館
2008 VOCA2008 推薦 上野の森美術館
   第4回トリエンナーレ豊橋星野眞吾賞展 
        入選 豊橋市美術博物館(豊橋市)
   第4回日経日本画大賞展 入選 ニューオータニ美術館
2010 第1回三叉景('11'12'13'14'15) ギャラリー和田(銀座)
   福島現代美術ビエンナーレ2010 
        福島県文化センター(福島市)
2011 及川茂・聡子 父娘展 しばたの郷土館(宮城県・柴田町)
   日美展 特別展示「現代水墨作家2011
       ('12'13'14'15) 国立新美術館(六本木)
2012 水墨最前線2012 日本橋高島屋美術画廊X(日本橋)
   墨と紙が生み出す美の世界展 徳島県立近代美術館(徳島市)
2013 ~24名の作家による~今日の墨表現展 佐藤美術館(新宿区)
2015 第6回日経日本画大賞展 入選 上野の森美術館(上野)   
 
賞歴
2004 第14回花の美術大賞展「根日女賞」
2005 第42回宮城県芸術祭「成瀬美術記念館賞」
2006 第43回宮城県芸術祭「宮城県芸術祭賞」('0946回)
2007 第44回宮城県芸術祭「宮城県知事賞」
   平成18年度宮城県芸術選奨新人賞
2008 第45回宮城県芸術祭「河北新報社賞」

■ 本年の展覧会予定 future's exhibition

  • 5.29 mon - 6.9 fri 戸村茂樹 展
  • 6.12 mon - 23 fri 諸貫きよ恵 展
  • 6.26 mon - 7.7 fri 前田忠一 展

■ 2017の展覧会 exhibition in 2017


1.10 tue - 21sat
石山修武・六角鬼丈 二人展
ISHIYAMA Osamu・ROKKAKU Kijo


2.6 mon - 17 fri 
80th 新制作展 彫刻部受賞作家展

3.6 mon -17 fri
櫻井かえで 彫刻展 ーウサギと魚とマイホーム ー
Sakurai Kaede

4.10 mon - 22 sat
版画100選展
Selection of Prints

■ 以前の展覧会 past exhibition

1.8 fri - 22 fri

望月菊磨 展 ー時の庭ー Kikuma MOCHIZUKI

1.25 mon - 2.5 fri

「宙」宮崎 甲 展 Ko MIYAZAKI

2.8 mon - 2.19 fri

79th 新制作展 彫刻部受賞作家展

2.25 thu - 3.10 thu

板東 優 - 破壊と造形 - 展 Masaru BANDO

3.17 thu - 30 wed

佐善 圭 展 Kei SAZEN

4.4 mon - 15 fri

島根 紹 展 Sho SHIMANE
「息をせずに生きる方法について」シリーズ

4.18 mon - 28 thu

安部大雅 展 ー手にする風景ー Hiromasa ABE

5.9 mon - 20 fri

They went out of sight.
大石雪野 彫刻展 OISHI Yukino

5.23 mon - 6.3 fri

レンガ彫刻 ー風のまにまにー ISHI Atsuo

6.6 mon - 17 fri

藤原彩人 展「像と容器」FUJIWARA Ayato

6.20 mon - 7.1 fri

嶋崎達哉 彫刻展 SHIMAZAKI Tatsuya

7.4 mon - 15 fri

大島由起子展 ー波の先ー OHSHIMA Yukiko

7.18 mon - 23 sat

相原 裕展 陶彫・「発掘」シリーズ・Vlll
Yutaka Aihara

7.26 tue - 8.5 fri

伊藤正人 石彫展 ITO Masahito

8.29 mon - 9.9 fri

新井 浩 展 ーモノ語りイマ語りー Hiroshi ARAI

9.12 mon - 23 fri

舟越直木 展 Naoki Funakoshi

9.26 mon - 10.7 fri

岡本敦生 展 EXCAVATION 2016/発掘 Atsuo OKAMOTO

10.11 tue - 21 fri

菱山裕子 展 HISHIYAMA Yuko

10.24 mon - 11.4 fri

速水史朗 展 Hayami Shiro

11.7 mon - 18 fri

本郷 寛 彫刻展 頭像の仕事 HONGO Hiroshi

11.21 mon - 12.3 sat

湯村 光 展 YUMURA Hikaru

12.7 wed - 21 wed

YEAR END EXHIBITION OF MINI・SCULPTURES 2016

1.13 tue - 24 sat

加藤清之 ー陶と磁ー Kiyoyuki Kato

1.26 mon - 30 fri

ものあい展

2.9 mon - 20 fri

第78回 新制作展 彫刻部受賞作家展

3.2 mon - 3.14 sat

櫻井かえで 彫刻展「ハッピー・ライフ」Sakurai Kaede

3.23 mon - 4.3 fri

佐藤 忠 -Jewelry- Sato Chu

4.15 wed - 30 thu

ギャラリーコレクション

5.11 mon - 23 sat

宇宙 虚空 大地 ゼロ・ヒガシダ展
ZERO・HIGASHIDA

6.8 mon - 20 sat

前田耕成 展 ―間― MAEDA Kousei

7.6 mon - 17 fri

舟越保武デッサン 展 ― 0氏コレクションから―
FUNAKOSHI Yasutake

7.20 mon - 25 sat

相原 裕 展 Yutaka Aihara
陶彫・「発掘」シリーズ・Vll

7.28 tue - 8.8 sat

本田貴侶 彫刻展 ー風の部屋から羽化の時へー  Takatomo HONDA

8.24 mon - 9.4 fri

INTERNATIONAL SCULPTURE GROUP TOKYO & SEOUL

9.14 mon - 25 fri

1959-2014 宮脇愛子 Documents Aiko Miyawaki

10.19 mon - 30 fri

88 速水史朗 展  Hayami Shiro

11.2 mon -13 fri

常松大純 展  Daijun TSUNEMATSU

11.16 mon - 28sat

北郷 悟 展  Satoru KITAGO

12.7mon - 22tue

YEAR END EXHIBITION OF MINI・SCULPTURES 2015

1.6 - 18 ユメ U ウツツ U マボロシ いしばしめぐみ
1.27 - 2.1 第18回 日美展 
2.10 - 21 第77回 新制作展 彫刻部受賞作家展
2.24 - 3.1 With H,W,D, 女子美の石
3.17 - 29 三宅一樹 樹の聲を聞く- 神像彫刻と板絵 展 –
4.4 - 11 Maurice Monteroマウリス・モンテロ ーRITUARESー
3.10 - 14 Overlap -figurative points of view-
4.14 - 26 綿引道郎展 禅とアンデルセンと子供の世界
5.12 - 24 エサシトモコ展 ーカオデカクンがやってくるー
6.2 - 14 舘山拓人 展 ーある時の情景ー
6.16 - 27 舟越保武 未発表デッサン
7.7 - 19 増井岳人 展 
7.21 - 26 相原 裕 展 陶彫・「発掘」シリーズ・Vl
7.29 - 8.8 ー浮遊する空中庭園ー Robelt Longo/Morio Shinoda/Louise Nevelson
8.25 - 9.5 金景(みん)展 Kim kyoung-min
9.8 - 20 奥田真澄 展
9.29 - 10.11 舟越直木 展
10.20 - 11.1 速水史朗 展 ―古代から―
11.10 - 15 Who 展 the road to hope
11.17 - 29 月蝕の肖像ー澤田志功展
12.8 - 20 YEAR END EXHIBITION OF MINI・SCULPTURES 2014

1.28 - 2.2 第17回 日美展  
2.12 - 22 第76回 新制作展 彫刻部受賞作家展 
2.25 - 3.9 櫻井かえで 彫刻展「カバと水の中」
3.18 - 30 小井土 滿 展
4.8 - 20 前田忠一 展
5.7 - 18 松本雄治 展 -O・DE・MA・SI-
5.20 - 6.1 マダン・ラル 鉄の仕事
6.10 - 22 大島由起子 ーかげのなかのかたちー
7.1 - 13 東京藝術大学彫刻科 SOKEN 塑造研究室有志展
7.15 - 20 相原 裕 展 陶彫・「発掘」シリーズ・V
9.2 - 7 皆川嘉博展 ー源流・オーロラの民ー
9.24 - 10.5 Dan Istrate Sculpture
10.21 - 11.2 速水史朗 展 ―サヌキカンカン―
11.11 - 22 舟越直木 展
12.9 - 21 YEAR END EXHIBITION OF MINI・SCULPTURES

1.10 - 21 いしばしめぐみ 展 ーFairylandー
1.30 - 2.4 第16回 日美展
2.13 - 23 第75回記念新制作展 彫刻部受賞作家展
3.5 - 10 北川太郎 展 ーTIENPO PROFUNDO 厚みある時間ー 
3.26 - 4.7 及川聡子 展 ー薄氷/水焔ー 
4.16 - 28 湯川 隆 展 2006ー2012 
5.7 - 12 G60 井岡啓太 塩野麻理 ダン・パルムグレン フィンランド・日本交流展
5.21 - 6.2 戸村茂樹 展 ドゥローイング+銅版画
6.11 - 23 池田宗弘が見た信濃国善光寺道
6.25 - 7.7 宮脇愛子 50s~70s
7.16 - 21 相原 裕 展 陶彫・「発掘」シリーズ・lV
7.25 - 8.7 舟越直木 展
8.27 - 9.8 小島 弘 木彫展
9.10 - 21 ー彫刻家による平面ー 常松大純 望月菊磨
9.24 - 10.6 加藤清之 展 ー陶の立体・磁のレリーフー
10.22 - 11.2 速水史朗 展 ー瓦・漆ー
11.5 - 17 鈴木武右衛門 展
11.19 - 12.1 峯田義郎 展
12.5 - 22 YEAR END EXHIBITION OF MINI・SCULPTURES 2012

1.24 - 29 第15回 日美展  
1.31 - 2.5 国画会彫刻部 受賞作家展
2.14 - 24 第74回 新制作展 彫刻部受賞作家展
2.28 - 3.12 阿佐見昭彦彫刻展 IWATAI & GEOTAI 
2.25 - 4.9 櫻井かえで 彫刻展「カバと水の中」
4.11 - 23 黒蕨 壮 展
5.16 - 28 舟越直木 展
5.30 - 6.11 ナミビア:室内の砂丘 尾形一郎 尾形 優 写真展
6.13 - 25 峯田敏郎 展 シリーズ・記念撮影 ー空気が生まれ呼吸がはじまるー
6.27 - 7.9 増井岳人 展
7.18 - 23 相原 裕 展 ー木・陶による「構築」シリーズ・llー
8.22 - 27 深谷直之 石彫展
9.5 - 10 皆川嘉博 展 ―源流・Roots―
9.26 - 10.8 湯村 光 展
10.17 - 29 速水史朗 展 ―ENCOUNTER―
11.7 - 19 菅原二郎 展
12.5 - 22 YEAR END EXHIBITION OF MINI・SCULPTURES 2011

2.1 - 6 第14回 日美展
2.15 - 27 第76回 新制作展 彫刻部受賞作家展
3.1 - 13 Who 展 –アリノママ
3.23 - 4.3 下山直紀 展 −unity−
4.12 - 24 望月菊磨 展
5.10 - 22 山縣壽夫 展 
6.21 - 7.3 前田耕成 展 ―土の線―
7.5 - 17 大島由起子 展
7.19 - 24 相原 裕 ー木・陶による「構築」シリーズー
7.26 - 31 木本 諒 展―classicsー/土屋裕介 展―dreamerー
8.23 - 28 金鉉淑 展 —Macrophageの逆襲—
9.6 - 18 加藤清之 展
10.4 - 16 奥田真澄 展
10.18 - 30 速水史朗 展 ―艶―
11.8 - 20 常松大純展
11.22 - 12.4 吉賀 伸 展 
12.7 - 18 YEAR END EXHIBITION OF MINI・SCULPTURES 2010
12.24 - 27, 2011.1.7 - 15 雨引の里へ 雨引の里と彫刻2011小品展

1.13 - 24 第13回 日美展
1.26 - 2.7 櫻井かえで 展
2.16 - 28 第72回新制作展 彫刻部受賞作家展
4.13 - 25 江口 週 展 ー記憶の構図ー
5.18 - 30 マダン・ラル 作品集出版記念展
6.15 - 27 藤井浩一朗 ―STARSHIP―
7.6 - 18 Laura Alpert ―Stone sculptures―
7.20 - 25 相原 裕 展 ー「発掘」から「構築」へ ー
7.27 - 8.8 佐善 圭 展 ー光の向こう側ー
9.1 - 12 手塚登久夫 展
9.14 - 19 彫刻の今を探る―東京藝術大学と中国美術学院の研究交流展―
9.28 - 10.10 藤田はるか 展 ―虹の下で―
10.19 - 31 速水史朗 展 ―瓦と金箔―
11.24 - 12.5 松本雄治 展
11.2 - 14 木戸 修 展 ―SPIRAL II―
12.8 - 19 YEAR END EXHIBITION OF MINI・SCULPTURES 2009